Какие могут быть причины головокружения?




Наверняка с каждым такое случалось: поплыло перед глазами или пошатнуло в сторону. Само по себе головокружение – это, конечно же, не болезнь и может быть вполне безобидным явлением. Однако это неприятное состояние может оказаться сигналом организма о проблеме со здоровьем.

Очень важно уметь распознавать внутренние сигналы организма, ведь истинная причина кружения головы может свижетельствовать о таких проблемах, как:

  1. Проблемы с позвоночником

    Проблемы в различных отделах позвоночника - одна из причин частых головокружений. Самая распространенная проблоемная зона - это шея. Даже небольшое защемление в шейном отделе позвоночника способно нарушить снабжение мозга кислородом. В результате человек ощущает слабость, испытывает головокружение или даже головную боль. При поворотах или любых движениях головой симптомы усиливаются.

    Следует знать, что попадание в ДТП может спровоцировать защемление или смещение позвонков. При аварии из-за сильного толчка голова резко наклоняется назад и затем резко вперед, в результате пострадавшему грозит растяжение связок.

    С частыми головокружениями, вызванными любыми проблемами с позвоночником необходимо обращаться к специалисту по мануальной терапии. Опытный врач сможет восстановить кровоснабжение, поставив на место позвонки. Возможно какое-то время потребуется ношение специальных орторпедических изделий, чтобы после лечения у мануального терапевта позвоночнит "привык" к правильному положению.

  2. Нервные расстройства

    Невротические расстройства, депрессии и даже просто переутомление способны вызвать сильную реакцию организма. Кульминацией недуга становится мигрень – постоянные и очень сильные головные боли. Их могут сопровождать головокружение, шум в ушах.

    Вылечить мигрень сложно. Для этого требуется комплексный подход, ведь причинами недуга могут стать другие заболевания, о которых Вы даже не подозреваете. Грамотный врач-невролог поможет разобраться в них и порекомендовать эффективное лечение.

  3. Заболевания вестибулярного аппарата

    В организме существует система (вестибулярный центр), отвечающий за контроль равновесия и положение тела человека в пространстве. Нарушения в вестибулярном центре могут быть причинами сильных головокружений, потери ориентировки, покачиваний. Возникает ощущение движения собственного тела и предметов вокруг. Так как вестибулярный центр располагается в ухе, в случае проблем с ним возможно снижение слуха.

    Консультацию при заболеваниях вестибулярного аппарата может дать отоларинголог. Не мешает также посетить невропатолога. Совместная работа двух специалистов поможет побороть недуг.

    Головокружения могут быть при знаком и таких серьезных заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, опухоль мозга, воспаление центральной нервной системы. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем больше вероятность, что Вам смогут помочь.

    Помимо прочего, немало индивидуальных случаев. К примеру, у больных сахарным диабетом может кружиться голова при снижении концентрации глюкозы в крови. При анемии или нарушении работы щитовидной железы возникает головокружение, которое человек ощущает как потерю равновесия. Гипотоники отмечают подобный симптом при смене положения тела.

  4. Сосудистые заболевания

    Люди, страдающие повышениями или понижениями артериального давления, часто обращаются с жалобами на головокружения. Легкие скачки давления возможны у каждого, но когда слишком высокие или слишком низкие показатели держатся долго, повреждаются артерии головного мозга. Они становятся узкими и неэластичными и, соответственно, хуже пропускают поток крови, так что он оказывает большое давление на стенки сосудов. Возникают головокружения, шум и звон в ушах.

    Более опасным сосудистым заболеванием, симптомами которого также могут быть головокружения, является атеросклероз. На стенках артерий нарастают бляшки, которые мешают нормальному кровообращению.

    Прежде всего, внимательно следите за своим давлением. В случае проблем не откладывайте визит к терапевту. проведя диагностику, он обязательно даст направление к нужному специалисту.