Лечение позвоночной грыжи без операции

Лечение позвоночной грыжи без операции.

 

В последнее время особенно стоит остро вопрос о лечении позвоночной грыжи. Какой метод лечения выбирать: операционный или попробовать полечиться у мануального терапевта?

А если пациент обошел уже всех известных нейрохирургов города и ему сказали в один голос: « Только операция! Вы что? У вас грыжа 1,2 мм»

С такой историей я встретился на прошлой неделе. На прием пришла молодая женщина, потеряв всякую надежду на безоперационное лечение. Грыжа L4L5 . Пациентка испытывала боль при долгом стоянии и лежа на спине. Два месяца жила на обезболивающих препаратах.

….. Раз пришла за помощью, я обязан помочь! Всегда вспоминаю своего Учителя, профессора Попелянского : «Не смотрите на страшные заключения  методов исследования! При грамотном лечении чудеса случаются!»

Всем всегда говорю, что результат лечения с  большими грыжами( более 9мм) виден на следующий день. Если динамика положительная , продолжаем курс.

 

Все, что я делаю- это убираю пригрыжевой фиброз, о котором сказано в заключении МРТ. Препаратами снимаю воспаление со спинномозгового нерва. И обязательно постельный режим! Но в данном случае, пациентка ходила на работу ( работая сидя, не испытывала при этом никакой боли), и поэтому я согласился с таким подходом-  не брать больничный лист.  Это большое исключение из статистики лечения позвоночных  грыж большого размера. Обязательно назначаю ношение поясничного ортеза. В данном случае и пояс не понадобился. При осевой нагрузке боль прошла почти сразу.

Могу с твердостью сказать, что за шесть посещений ко мне, мы убрали причину сдавления корешка, и на последний сеанс она пришла без боли.

Казалось бы радоваться надо!!!!

Но вижу слезы в глазах, растерянность…. « Моя родственница- врач. Она договорилась о операции по удалению позвоночной  грыжи в Питере и  мне дадут квоту!»

….. Я понимаю настроение семьи: упустить такой шанс нельзя! НО, если боль ушла, зачем сейчас ложиться под нож хирурга? Ей всего 33 года!»

 Грыжа осталась, но при грамотном подходе в реабилитации, можно жить еще многие годы! Соблюдать режим, о котором я говорю всем своим пациентам с позвоночной грыжей, а именно: не поднимать более 5 кг, исключить падения, резкие повороты туловища, стрессы и переохлождения. После лечения назначается гимнастика и ходьба. Через два года проходит полная регенерация и вы забудете о том, что она у вас есть!

И есть ли гарантия , что после операции на позвоночнике боли пройдут? Операционно, убрав грыжу в сегменте L4L5, она может себя проявить в L5S1( 6мм у данной пациентки)

 В любом случае после операции будет образовываться пригрыжевой фиброз, а  если так, то боли дадут о себе знать, спустя 2 года. ( Эти данные оглашаю из моей 35 летней практики )

Удалять ли позвоночную грыжу операционно — это дело каждого пациента. Но когда нейрохирург склоняет пациента к операции с поясничной грыжей размером  5 мм — это преступление!

 Оперироваться по квоте- бесплатно для пациента, но хирургическая операция оплачивается страховой компанией, и это не малые деньги для нейрохирургического отделения. В этом огромная  коммерческая заинтересованность у врачей такого профиля.

 Призываю пациентов: это ваш организм! Думайте!

Всегда говорю:  операция по удалению позвоночной грыжи— это крайняя мера!

Есть разные  методы лечения и их надо использовать. Что лучше: сделать операцию в 35 лет или в 50 лет? Разница есть? Так я и сказал своей пациентке на прощание. Обещала позвонить на следующей неделе. Я думаю, что она примет правильное решение.

 

Врач мануальный -терапевт, невролог Гераськов С.М.