Через сколько времени наступает эффект от мануальной терапии?

Все пациенты, конечно же ждут скорейшего эффекта после мануальной терапии, особенно если  боль или дискомфорт  не дает покоя.  От характера и степени поражения структур позвоночника  многое зависит, но в руках опытного мануального терапевта , после первого приема, обязательно должна ощущаться разница в положительную сторону .

Например, в  месте сильной , резкой боли, прострела ( при люмбаго) - боль притупляется становится более расплывчатой и менее интенсивной. Иногда появляется легкое тепло. ( Срочно назначается противовоспалительная терапия, которая помогает снять отек  и воспаление с нерва, что приводить к скорейшему выздоровлению.) Не верьте, что позвоночную грыжу в остром периоде можно вылечить не принимая лекарства. ( Я назначаю и НПВП, хондроитин с глюкозамином, витамины и т.д, перед этим убираю причину боли-  миофасциальные триггеры и периостальные в том числе)

 

После первого приема у мануального терапевта, при работе на шейно-грудном отделах позвоночника , на голове( краниосакральная терапия) общее состояние ощущается , как приятное головокружение и расслабление. Это происходит при улучшении кровотока  в структурах головного мозга. Головокружение должно пройти через несколько минут. Когда устраняю  атланто- аксиальный подвывих, и  если это сделано профессионально  специалистом- хиропрактом,  возникает небольшое безболезненное ! похрустывание в шейном отделе позвоночника, затем  ощущение тепла, легкое головокружение . У некоторых пациентов после снятия "блока" появляется приятное распирание в голове. В основном появляется легкость, ясность в глазах.(  в дальнейшем у многих улучшение зрения) Повороты головы становятся более мобильными, не ощущается ограничение и боль. Эта процедура проводится при условии полного расслабления пациента.

После первого приема можно убрать разницу высоты стояния надплечий. Это зависит от снятия гипертонуса в зависимых мышцах. При соматических дисфункциях ( когда позвонок стоит не на месте), при умело проведенной манипуляции на грудном отделе позвоночника,позвонок  встает на свое место, появляется ощущение комфорта, исчезает скованность, возможность вдохнуть полной грудью, ощущение правильной идеальной осанки.

При лечении артроза сустава на первом приеме проводится пунктура фиброзных изменений, устраняется боль в самом болезненном участке колена  или плеча. Пациент обязательно ощущает разницу до проведения процедуры на первом лечебном сеансе и после него.