Пяточная шпора

«Какая же невыносимая боль в пятке! Невозможно подобрать обувь, планировать пешие прогулки, а уж о каблуках вообще забыла!»- жалуются мои пациентки с пяточной шпорой. Эта проблема в основном, женская. Я связываю это с ношением узкой обуви, каблуков, но основная причина — это обменно-дистрофические изменения в костной ткани, гармональные процессы в женском организме. Они отличны от мужских.

Обменно -дистрофическими процессы- это отложение солей кальция на суставах. А как же образуется шпора? А я спрашиваю у вас: « Вы видели, как растут сталоктиты ?»

Справка:

Сталактитами (от греч. stalaktos — «натёкший по капле») называются минеральные наросты, свисающие со сводов пещер, а те, что поднимаются снизу, называются сталагмиты (от греч. stalagma — «капля»). Оба вида образований появляются, когда вода, насыщенная растворёнными в ней минеральными солями, просачивается через известняковые пласты, откладывая на них кристаллы солей кальция.

Так, вот « Пяточная шпора — это , скорее , сталагмиты, шипы, растущие на кости внутренного свода стопы.

Вот, растет такой сталогнит, с острым наконечником и видит препятствие: это надкостница! Тут и начинаются проблемы! Дело все в том, что у кости отсутствует иннервация, а, вот , надкостница- — тонкий слой прочной соединительной ткани, в которой много кровеносных и лимфатических сосудов и нервных окончаний. Вот,за счет раздражения шипом нервных окончаний происходит сильная боль. Далее воспаление. Начинается подошвенный фасциит.

Что делать? Убирать причину заболевания — скорее прорвать надкостницу!!!!, чтобы шип не касался и не теребил ее , а далее провести противовоспалительную терапию.

Техника проведения этой процедуры заключается в разрушении периостальных отложений в эпицентре самой сильной боли. Проводится пунктура надкостницы с введением противовоспалительным препаратом.

Бывают случаи, когда в один прекрасный день, боль в пятке проходит сама собой. Это означает, что у вас была эластичная надкостница и шпора прорасла через нее самостоятельно.