Выбрать мануального терапевта или остеопата?

Постараюсь ответить на поставленный вопрос простым, понятным языком.

«Остеопатия»- это наука о заболеваниях костно- мышечной системы. Отсюда, остеопат- специалист, умеющий лечить эти заболевания руками.

Мануальная терапия- это раздел медицины, в которой лечат руками. Врач-мануальный терапевт лечит руками тоже заболевания костно- мышечной системы.

Остеопат и мануальный терапевт лечат руками практически одни и те же болезни. Есть ли смысл их разграничивать? Это решать каждому самостоятельно.

Первое: Остеопатия- это более широкое понятие, своеобразная философия медицины. Остеопат пытается разобраться в любых проблемах организма, обычно выискивая их причину в появлении какого-то напряжения в тканях (зажимы, спайки, спазмы и т.д.). Причём не факт, что напряжение будет найдено там, где болит.

Если, например, вы обратились к остеопату с головной болью, то в качестве причины вполне может быть названа застарелая травма копчика, на который вы в детстве падали и забыли. Соответственно, работать врач будет с копчиком. И наоборот, если болит низ живота, то остеопат может начать работать с шейными позвонками или костями черепа, поскольку причина будет найдена в родовой травме ( как 1 из многих вариантов диагноза). А можно воздействовать на переднюю стенку живота и снять боль в шейном отделе позвоночника.

Одних пациентов такая логика приводит в восторг, а других просто бесит.

Мануальный терапевт обычно работает там, где есть проблема. Если болит колено, он разрабатывает коленный сустав, а когда болит поясница, он работает с поясничным отделом позвоночника и мышцами спины.

Второе отличие - это сила воздействия.

Остеопатия предусматривает минимальное воздействие на организм. Это могут быть лёгкие нажатия, а иногда просто движения руками над телом (работа на энергетическом уровне), этого –то и не понимают большинство пациентов, честно-говоря я тоже не понимаю…

Мануальная терапия (хиропрактика) предусматривает определенное нажатие на ткани. Воздействие руками может быть энергичным (классический вариант), или очень слабым и безболезненным (мягкие техники), но оно всё равно ощутимо.

Вроде бы просто, и эти различия должны помочь легко сделать выбор между остеопатом и мануальным терапевтом. НО:

Но на практике не все так однозначно.

В России эти разделы объединены в МАНУАЛЬНУЮ МЕДИЦИНУ, которая, кроме остеопатии, хиропрактики, включает в себя кинезиологию, висцеральную терапию (внутренние органы) и краниосакральную терапию( кости черепа)

Всеми этими методами должен владеть врач-невролог, который лечит руками!

Абсолютно не важно, как называется доктор: остеопат, мануальный терапевт, невролог, кинезиолог, или ещё, какой- нибудь - - олог, Важно, что врач знает и что умеет?!

Умеет ли он детально обследовать больного, чтобы точно поставить диагноз и определить причину болезни? И как следствие –применить те техники мануального воздействия, которые подходят именно Вам, для вашего излечения? Главное в лечении -правильно поставить диагноз, устранить причину заболевания, применяя нужные техники МАНУЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ!

#врачостеопат дз#остеопат #остеопатсамара #остеопатгераськов #мануальнаятерапия #мануальныйтерапевт