Боль в спине

О факторах, приводящих к боли в спине, таких как : ушибы, переломы, растяжения, переохлаждения, разрывы структур позвоночного столба все знают. Хочу рассказать и привести пример механизмов взаимодействия факторов природы и среды обитания человека, приводящих к сбою двигательного стереотипа и как следствие- боль в спине.

1. Неудобная обувь

Приводит к формированию «косточки» на 1-м пальце стопы → боль при ходьбе → гипертонус мышц → деформация таза → Боль в пояснично -кресцовом отделе позвоночника.

2. Неправильное сидение на стуле(чаще в детском возрасте- нога под ягодицей)

Ассиметрия кресцово подвздошных сочленений → разворот подвздошной кости кнаружи → сколиоз → боль в спине.

3. Неудобное спальное место(сон на продавленном матрасе)

Наклон поясничных позвонков в одну из сторон (по отношению к тазу) → нарушение тонуса мышц → сколиоз → компрессионный синдром → боль в спине.

4. Долгое нахождение на ногах

Усталость напряжение мышц → нарушение кровообращения в мышцах, удерживающих позвоночник → отёк сдавливание нерва → боль в спине.

5. Ношение тяжёлых сумок в одной руке перекос туловища сколиоз

Перегрузка диска позвоночника → разволокнение наружнего фиброзного кольца → позвоночная грыжа → боль в спине.

6. Постоянное нахождение за компьютером

Запрокидывание головы вперёд или назад, поворот в одну из сторон мышц шеи → статическая нагрузка мышц шеи → нарушение кровообращения в мышцах шейного отдела позвоночника → повышение тонуса → остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника → боль в спине.

7. Постоянное нахождение за рулём автомобиля

Патологическое воздействие на естественный прогиб в поясничном отделе позвоночника → тонус мышц → нарушение кровообращения → отёк, воспаление сдавление нерва → боль в спине.